2019 год Периодической таблицы химических элементов

Организация Объединенных Наций назвала 2019 год годом Периодической таблицы химических элементов. Решение было рекомендовано Генеральной ассамблее в докладе Второго комитета и принято по итогам голосования. Документ опубликован на сайте ООН.

Новые химические элементы названы в честь российского ученого и Московской областиХимия и науки о материалах

Генеральная Ассамблея «провозглашает год, начинающийся 1 января 2019 года, Международным годом Периодической таблицы химических элементов в целях повышения осведомленности мировой общественности о фундаментальных науках и расширения образования в области фундаментальных наук…», говорится в документе. По мнению авторов проекта, это посвящение должно повысить качество повседневной жизни и способствовать будущим научным достижениям.

С предложением сделать 2019 год годом Периодической системы выступало несколько международных и национальных организаций, в том числе Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), Российская академия наук, Объединенный институт ядерных исследований РАН и Русское химическое общество имени Д.И. Менделеева.

На 2019 год запланированы мероприятия, посвященные 150-летию Периодической таблицы и столетию IUPAC, международные олимпиады для школьников, конференции и конгрессы.

Периодическая таблица химических элементов или, как ее еще называют, табли?ца Менделе?ева, позволившая осуществить классификацию химических элементов, в зависимости от их свойств и заряда атомного ядра была открыта русским учёным-химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. По легенде, система химических элементов пришла к Менделееву во сне, однако сам автор говорил что потратил 20 лет на поиски решения. Открытию периодической системы поспособствовала любовь Менделеева к раскладыванию пасьянсов. Ученый указывал атомные веса тех или иных элементов на игральных картах, а затем раскладывал их так, как если бы он играл в карточную игру. Изначально она состояла из 56-ти элементов, однако, с развитием в XX-м веке фундаментальной и прикладной науки (в том числе ядерного синтеза) число открытых на данный момент элементов достигло 118-ти. 113-й, 115-й, 117-й и 118-й элементы были задекларированы ИЮПАК (Международным союзом теоретической и прикладной химии) совсем недавно, 30-го декабря 2015 года. В латинском алфавите есть 26 букв, и почти все из них используются для названия элементов в таблице Менделеева. Кроме одной - буквы «J». Всего же за последние 50 лет Периодическая таблица Д.И.Менделеева пополнилась 17-ю новыми элементами (с 102-го по 118-й), 9 из которых были синтезированы в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне. Большинство изотопов сверхтяжелых элементов (элементов с порядковым номером >100) являются нестабильными и подвергаются распадам в течение очень короткого промежутка времени. Так, недавно открытый унунпентий, также известный как элемент 115 и эка-висмут, имеет период полураспада всего около 220-ти миллисекунд. Одной из важных особенностей, которая делает периодическую таблицу выдающимся открытием, является ее предсказательная сила. В таблице на момент ее появления оставались пустые ячейки для элементов, которые, согласно предположениям Менделеева, должны существовать, но еще не были открыты. К примеру, свойства галлия, скандия и магния Менделеев описал еще до их открытия. Если взять современную периодическую таблицу, вырезать из ее середины столбцы и сложить их пополам группами по 4 элемента, то группы, которые соприкоснутся («поцелуются»), в химическом смысле могут «любить друг друга», то есть взаимодействовать. Элементы из этих групп будут иметь комплиментарные (т.е. дополняющие друг друга) структуры, что и делает возможными реакции между ними. Самая большая таблица Менделеева была установлена на стенах химического факультета в Университете Мурсии в Испании. В общей сложности инсталляция занимает в общей сложности около 150 м2 и состоит из 118 металлических квадратов размером 75?75 см.