Антитеррористическая безопасность

В современном мире достаточно часто имеют акты терроризма, исключением не является и Россия. наиболее уязвимыми объектами для террористов являются с массовым пребыванием граждан, в том числе учебные и дошкольные учреждения. к сожалению, не всегда возможно выявить и предотвратить готовящееся преступление такого рода. в связи с чем, школьникам и учителям необходимо проявлять бдительность. на территории учебных заведений в обязательном порядке должен быть организован пропускной режим, административное здание необходимо оборудовать техническими средствами, затрудняющими доступ в помещение посторонних лиц.

безопасность

безопасность учащихся школы обеспечивается вахтерами, техническими средствами охраны и сигнализации.

антитеррористическая деятельность

общие правила безопасности

• к террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в развлекательных заведениях, супермаркетах.
  • обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.
  • у семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.
  • необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.
  • в случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.
  • всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.
  • в доме необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.
  • нужно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.
  • если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

порядок посещения Пионерской основной общеобразовательной школы:

• родители обучающихся, в случае вызова их в школу, пропускаются в указанное время или после занятий.
  • вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и объяснении цели посещения.
  • лица, посещающие школу по личным вопросам, пропускаются только в дни и часы приема или по предварительному согласованию с регистрацией в журнале учета посетителей.
  • в случае опоздания на урок без уважительной причины обучающиеся пропускаются в школу с разрешения дежурного учителя.
  • выход обучающихся школы до окончания уроков, а также при их отмене, без разрешения администрации школы запрещен.
  • выходить на уроки физкультуры, при проведении их на улице, только в сопровождении учителя.
  • без разрешения администрации вынос любого имущества – запрещен.
  • вахтер может проверить содержимое сумок у входящих посетителей, а при обнаружении забытых или бесхозных подозрительных предметов, действует согласно разработанной инструкции.
  • все торговые операции (а также презентации, распространение любых билетов, методических материалов, фотографирование и т.п.) без личного распоряжения директора школы категорически запрещены!