Парад победителей

Одним из важнейших событий ХХ века стала победа советского народа над фашизмом во Второй мировой войне. В исторической памяти народов и в календаре навсегда останется главный праздник – День Победы, символами которого стали Парад на Красной площади и праздничный салют в небе Москвы.

9 мая 1945 года в 2 часа ночи по московскому времени диктор И. Левитан сообщил от имени командования о капитуляции фашистской Германии. Закончились четыре долгих года, 1418 дней и ночей Отечественной войны, полных потерь, лишений, горя.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад, посвященный победе над Германией в Великой Отечественной войне. На Парад Победы были выведены сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. По Красной площади тогда прошли более 40 тысяч военных и 1850 единиц техники. В ходе парада шел дождь, поэтому военные самолеты участия в параде не приняли. Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, а принимал парад Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Вот уже 12 лет на базе МБОУ «Пионерская ОШ» работает объединение «Литературное краеведение». Одно из его важных направлений: сбор материала об участниках Великой Отечественной войны  и тружениках тыла. На территории Пионерского сельского поселения в данный момент проживает всего один участник тех событий : Климанова Евдокия Филипповна. Родилась она 14 марта 1923 года. Многое повидала на своем веку. Ветерану уже 93 года, но она полна сил и энергии. Годы войны, как говорит Евдокия Филипповна, «закалили ее». В военное время она работала трактористкой, рыла окопы, трудилась на военном заводе города Рязани, откуда была призвана на фронт. Попала в воздушную разведку и была наводчицей зенитного оружия. Победный май встретила в Варшаве. Вернулась домой в звании ефрейтора. Теперь ветеран делится своими воспоминаниями с учениками школы, ведь она пронесла и сохранила для нас сквозь года священную память о тех нелегких событиях. Во время проведения школьной акции «Парад Победителей» планируется урок-портрет с участием ветерана.