Детская школьная организация

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О создании Общероссийской общественногосударственной детско-юношеской организации

«Российское движение школьников»

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей п о с т ан о в л я ю:

1.               Считать целесообразным создание с участием общественных объединений и граждан Общероссийской общественногосударственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее - организация «Российское движение ШКОЛЬНИКОВ»).

2.               Установить, что учредителем организации «Российское движение школьников» от имени Российской Федерации является Федеральное агентство по делам молодежи.

3.               Предусмотреть в уставе организации «Российское движение школьников», в частности, что:

а) высшим органом управления организации «Российское движение школьников» является съезд, который созывается по решению координационного совета названной организации;

б) руководство координационным советом организации «Российское движение школьников» осуществляет ее председатель и два сопредседателя, избираемые съездом сроком на три года;

в) Федеральное агентство по делам молодежи:

обеспечивает представительство Российской Федерации в координационном совете организации «Российское движение школьников»; принимает участие через координационный совет организации «Российское движение школьников» в формировании основных направлений ее деятельности, оказывает поддержку в реализации целей названной организации и контролирует выполнение возложенных на нее задач.

4.               Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) до 31 марта 2016 г. определение состава федерального имущества, передаваемого организации «Российское движение школьников» Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи, и его передачу названной организации;

б) создание при Федеральном агентстве по делам молодежи федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» (далее учреждение «Российский детско-юношеский центр»), возложив на это учреждение функции по обеспечению взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с организацией «Российское движение школьников», Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

в) утверждение порядка предоставления субсидий организации «Российское движение школьников» и учреждению «Российский детско-юношеский центр» в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству образования и науки Российской Федерации.

5.               Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год бюджетные ассигнования на предоставление субсидий организации «Российское движение школьников» и учреждению «Российский детско-юношеский центр».

Прием новых членов РДШ 8 ноября 2019г