История нашей школы.

Пионерская ОШ( в то время восьмилетняя) начала свою работу 1 сентября1974 года. При открытии в ней сразу стало обучаться 140 человек. Из них 46 человек проживало в пришкольном интернате, который работает при нашей школе и сейчас. Первые восьмиклассники, пришедшие сюда учиться в 1974 году, были  с 1960 года, а  первоклассники- с 1967 года . Директором совхоза «Пионерский» в то время был В.В. Панин, который руководил проектом строительства совместно с заведующей РОНО Курзиной А.И.

При Пионерской  школе был открыт УКП( Учебно- консультационный пункт), при поддержке РСШ №1, где рабочие совхоза «Пионерский» получали заочно среднее образование.

Первым директором школы был  Стебелев Юрий Павлович. Вторым-Силинская Юлия Николаевна. Третьим-Волкова Фаиса Егоровна. Четвертым- Панина Нелли Анатольевна. Пятым- Колотилин Григорий Васильевич. Шестой и ныне действующий- Нарядчикова Любовь Ивановна.

На общественных началах при школе начала свою работу агитбригада «Ритм». Название было подобрано не случайно и  расшифровывалось так: романтики, искатели, творцы, мечтатели! Ребята давали концерты в полях для полеводческих бригад, помогали на посевной и уборочной комбайнерам и трактористам, проводили выступления на сельских фермах, заменяли раз в месяц доярок, выполняя их работу. А также ежесезонно участвовали в заготовках кормов для овец (сбор ветвей ивы), обрабатывали свекольные поля совхоза «Пионерский».

Летом при школе работал лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием, где ребята занимались в различных кружках и жили одной дружной семьей. Пришкольный лагерь, только уже дневного пребывания, до сих пор работает при нашей школе. Каждое лето открывает свои двери  ребятам. При школе действовала пионерская организация имени В.И. Ленина. С ее распадом на базе школы была образована детская организация «Истоки». На школьном конкурсе среди детей, путем наибольшего количества голосов, была выбрана эмблема организации. На общем собрании эмблема была утверждена руководством. В фирме «Рязанские узоры» вскоре был выполнен логотип, который и по сей день украшает школьное знамя.

Сейчас школа живет активной жизнью. Работают кружки по различным направлениям, в 2002 году организован краеведческий музей. Школа сотрудничает с районным краеведческим музеем города Рыбное, с Государственным музеем-заповедником им. С.А. Есенина. Ребята совершают выездные экскурсии по историческим и особо значимым местам района и области, участвуют в различных конкурсах, особой популярностью пользуются спортивные мероприятия.